+38(066) 133-08-87
Донецкая обл., Красноармейский р-н, c. Михайловка
Карта проезда

Наши корни

Древняя история территории современного Михайловского совета окутана тайной, скрытой завесой тысячелетий. Древний человек обжил территорию совета еще в каменном веке. Народы не исчезли бесследно, они оставили после себя на нашей территории две группы курганов Мемриков (7 курганов) и Дальний (8 курганов). Старинные могильники свидетельствуют о происхождении на территории сел народов в третьем тысячелетии до нашей эры. В дальнейшем зарождения наших сел и бурное развитие происходило на период с 1872-1885 гг. немецкими колонистами.

Основан целый ряд поселений в Александровском, Мелитопольском,Бахмутском (ныне Красноармейский район) уезд Екатеринославской губернии, переселения приходилось на царствование императоров Александра I и Николая I. В 1885 менониты с Гальбштадской и Гнаденфельдской волостей Таврической губернии купили 12 000 десятин земли у землевладельцев Котляревского и Карпова в Бахмутском уезде Галициновского района. Возле села Галициновки и на ней поселилось 221 семей численностью 2 147 человек. Сначала Мемрикские колонии были выделены в особую волость, подчиненную Молочанск поселений, однако в 1888 г., были присоединены к Галициновской волости.

В 1898 году в селе была построена новая церковь « Менонитского братства ». Мемрикская колония развивалась изолированно. В конце 19 века образовалось две группы менонитских колоний( религиозная секта Баптистов протестантов последователей голландца Симонса-Менно )в центральной части Донбасса. С 12 колоний, которые образовались в верховьях реки Волчья, центральной из них считалась колония Мемрик. Среди прибывших было много богатых. До 17 года эти колонии развивались изолированно, сказывалась специфика языка, религии, культуры, традиций. К селу Мемрик ( примыкал большой лес с большими оврагами,  балками и назывался Мемрик - название было Тюрского происхождения).

Церковь менонитского братства в с.Мемрик.

Котляревка, Михайловка - {Michaelsheim - Михаэльсгэйм} в переводе как " родной дом Михаэля" село полухозяев (земли по 30дес.),образовались в 1885 году. В него входит 36 фермерских хозяйств, 0,30 га земли. В 1894 году село Котляревка изменило свое название на Михайловку. Первая школа в селе отличалась своей простотой и была построена в 1887г., а 1910 г. была построена школа одна из лучших в колонии. Также в Михайловке работал музыкальный магазин и торговое представительство по продаже сельскохозяйственных машин. В село Котляревка входило 37 фермерских хозяйств по 0,30 га земли общей площадью 1110 га земли. Свое название село получило от предыдущего хозяина земли - Котляревского. В селе была своя школа, кирпичный завод и паровая мельница. Позже, во время советской власти в них организовывали мастерскую по ремонту сельскохозяйственной техники.

Сельское хозяйство в немецких колониях было доведено до высокого уровня производства, они использовали наиболее рациональные системы земледелия, высокий уровень организации труда. Процветание отразилось на внешний вид села. Здесь строились большие усадьбы, Мемрик стал подобием  других богатых сел. Колонисты, которые выросли на новой Родине, органично восприняли некоторые элементы украинской жизни:- носили верхнюю украинскую одежду, готовили блюда украинской кухни. Основным занятием поселенцев было земледелие, животноводство, садоводство. Как и другие переселенцы, которые они получили в личное пользование по 0,65 га земли на двор и освобождались от налогов на 10 лет. Дома в селах строились на одной улице длиной 2-3 км, из красного кирпича, на лицевой стороне стены белились, а окна и двери красились голубой краской и окружались фруктовыми садами, очень было много цветов, особенно тюльпанов.  Первая паровая мельница была построена  в 1897г.  В 1909г. владельцами  мельцы становятся Я.И. Зименс и П.П. Гейнрихс, а с 1912г. хозяйва мельницы  и маслобойни в колонии Мемрик села Михайловки (Гейнрихс и Андрес), это была самая большая вальцевая мельница в округе на 500000 пудов, годовой оборот по тем временам 100000рублей,  а также от мельницы за счет хозяйвов была проложена узкоколейка длиной в 14 км до станции Желанное. В селе была школа, шахта, кооперативный магазин, который работал на железнодорожной станции Желанное, а затем переместился в Мемрик. Дома этого периода можно увидеть и сегодня. Кирха (церковь) менонитов в Мариэннорте (Калиново) была одна из самых величественных и красивых в Российской Империи. Землю под ее строительство подарил Яков Янцен.

Во время революции колония сильно пострадала. Многие крестьяне были убиты, частную собственность разворовано или уничтожено. Позже подобные страдания принесла гражданская война. В 1927-1928 гг. много немцов выехали в США и Канаду. В 30-х годах много меннонитов отправили в лагеря, а землю поделили колхозам. Некоторые семьи выехали в Германию. Немецкие колонисты оставили о себе добрую память как о умелых мастеровых людей. Они оказали значительное влияние на социально - экономическую жизнь региона. В сфере агротехники им удалось синтезировать общеевропейский опыт с украинскими традициями,что  привело к интенсификации сельскохозяйственного производства в нашем регионе.

Материалы по истории Михайловки и колонии Мемрик предоставил  краевед, член Меннонитского исторического общества, член Общества истории русско-немецких меннонитов Виктор Петкау (г. Дортмунд Германия).

Быстрый заказ:

Вход на сайт:

запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля
будет отправлена на почту указанную
при регистрации на сайте.